19 Stand 30 Expressionismus – Baum, Oskar.Die Tür ins Unmög- liche. Roman. (München und Leipzig), Kurt Wolff Ver- lag (1919). 262 (1) Seiten. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelillustration.   Farbkopfschnitt   und   Schutzum- schlag.  Umschlag  leicht  angestaubt  und  mit  kleineren Randläsuren. Sonst schönes Exemplar.   € 250,- Erste Ausgabe. – Raabe 17.7.; Serke, S. 135-136. – Von seinem Freund Kafka  hochgeschätzter  Roman: „Das  Buch  freue  ich  mich  immer wieder zu lesen, ... eines meiner Lieblinge unter deinen Büchern...“. Der  früherblindete  Autor  Oskar  Baum  (1883-1941)  gehörte  zum Prager Kreis um Max Brod und Franz Kafka und ist bis heute, zu Unrecht, weitestgehend in Vergessenheit geraten. – Selten mit dem Schutzumschlag. Expressionismus – Essig, Hermann. Der Taifun. Ro- man. Leipzig, Kurt Wolff Verlag (1919). 366 (1) Seiten. Illustr. Orig.-Pappband mit grüner und roter Beschrif- tung. Grüner Farbkopfschnitt.   € 200,- Erste Ausgabe. – Raabe, 35.17. – Erster und einziger Roman des vergessenen Schriftstellers Hermann Essig (1878 – 1918), über die Vorgänge  innerhalb  der  Berliner  Künstlergruppe  »Der  Sturm«  in den Jahren des Ersten Weltkriegs. Das Buch wurde seinerzeit brutal verrissen – „die Schweinerei“ ( Lothar Schreyer) – und zugleich als „einer  der  besten  satirischen  Romane  unsere  Zeit“  (Kasimir  Ed- schmid) hochgelobt. – Widmung von alter Hand am Titelblatt, sonst schönes, sauberes Exemplar dieses ebenso bedeutenden wie amüsanten Schlüsselromans. Expressionismus  –  Goll,  Iwan.  Die  Eurokokke.  Mit neun Zeichnungen von Georges Annenkoff (Paris). Ber- lin, Martin Wasservogel Verlag (1927). 156 (1) Seiten, 1 Bl.. Grauer Orig.-Leinenband.   € 250,- Erste Ausgabe. – Raabe 86.21; WG II, 37. – Eins von 900 numerierten Exemplaren  (Nr.  690).  –  Finsterer  Großstadtroman  des  deutsch- französischen Schriftstellers und zeitweiligen Wortführers der sur- realistischen Bewegung, Iwan Goll (1891-1950). Der Roman wurde später in „Lucifer vieillissant“ umgeschrieben. – Schönes Exemplar. Kant, Immanuel. Zum ewigen Frieden. Ein philosophi- scher  Entwurf.  Königsberg,  bey  Friedrich  Nicolovius 1795. 104 Seiten. Marmorierter Pappband der Zeit mit kleinem Papierrückenschildchen, dreiseitiger Rotschnitt. Fußkapital minimal berieben   € 1.100,- Erster Druck der ersten Ausgabe von Kants Altersschrift, abgefaßt in Form eines Friedensvertrages. (Warda 154). – Schönes Exemplar. Psychologie  –  Herbart,  Johann  Friedrich.  Lehrbuch zur Psychologie. Königsberg und Leipzig, August Wil- helm Unger 1816. VIII, 198 Seiten, 1 Bl. (= Druckfehler und Verbesserungen). Pappband der Zeit. Handschrift- liche Anmerkungen von alter Hand im Einleitungstext. € 650,- Erste Ausgabe. – J. F. Herbart (1776 – 1841), war der Nachfolger von Kant an der Universität von Königsberg. Vorliegendes Werk gilt als bedeutendes Frühwerk der Psychologie. – M. Dorer, Historische Grundlagen der Psychoanalyse, Leipzig, 1932. / Herbart is known mainly as the first dynamic psychologist and the father of scientific pedagogy. The psychology of Herbart, which was predominant in Austria at the time of Freud‘s youth, was one of the main sources of psychoanalysis.- Three pages with annotations. Film – Sammelbilderalbum - Galerie Schöner Frauen des  Films.  Ohne  Ort  [Berlin],  PASSION-Cigaretten [Zigarettenfabrik Gabárthy] ohne Jahr (1936). 4°. 2 Bl. und  27  Seiten  mit  224  eingeklebten  Farbfotos.  Farbig gestalter Orig.-Kartoneinband des Verlags. Minimal be- rieben und bestoßen.   € 440,- Sehr   schöner,   kompletter   Sammelbilderalbum   der   Garbáty Zigarettenfabrik  Berlin.  - Wasem,  Das  Serienbild,  S.  117-118.  - Mit  aufwendig  gestalteten,  goldumrahmten,  farbigen  Porträtfotos weiblicher Filmstars aus Deutschland und Hollywood. - Insgesamt frisches, sauberes Exemplar. - Sehr selten! / Complete album set of beautiful movie cards titled „Gallery of Beautiful Women in Films“. These  portrait-cards  were  issued  with  Passion  brand  cigarettes, produced  by  the  Berlin  cigarette  manufacturer  Garbaty  (not mentioned on the cards). Cards have rounded corners and are gilt embossed. There are numerous different border designs used in this set. - Covers a bit rubbed, corners slightly bumped. Else nice, clean copy of this rare and beautiful movie card set. Film und Bühne – Album mit 270 Postkarten, viele signiert und mit Widmung.  Ca. 1910 - 1955. 75 ge- schlitzte Albumblätter. Grünes Halbleinen-Album mit schwarz- und goldgeprägtem Deckelbild, innen mit grü- nem  Papier.  Deckel  leicht  berieben,  Ecken  bestoßen. € 2.900,- Umfangreiche, private Sammlung von 290 s/w Porträt-Postkarten, teils Orig.-Fotos, oft Rollenporträts, von Persönlichkeiten aus Oper (zahlreiche von den Bayreuther Bühnenfestspielen), Theater, Film, und Musik, ca. 1910 - 1955. 80 Karten sind signiert, davon ca. 40 mit einer Widmung der portraitierten Personen versehen. Die Aufnahmen stammen teils von namhaften Fotografen, Studios und Verlagen wie: Foto Balázs; Foto Baumann, Becker & Maass, Atelier Berg, Foto Binz, Atelier Böhm, Steffi Brandl, Atelier Suse Byk, Rosemarie Claussen, Rudolf Dührkoop, Atelier Elite, Atelier Glogau, Foto Hämmerer, Hans Holdt, Erna Lendvai-Dircksen, Atel. Leopold, H. Lessmann, Elli Marcus, W. Obransky, Nicola Perscheid, A. Pieperhoff, Emil Pinkau, Foto Quick, Atelier Rembrand, Ross Verlag, Ernst Schneider, W. Saeger, Vogel-Sandau, Weirich. Willinger etc. - Postkartenformate, teils auch größer. Teils verlegte Postkarten (z.B. Ross-Verlag), teils mit Fotografenstempel oder Kennzeichnung, teils verso beschriftet. Postkarten in guter Erhaltung, nur vereinzelt an den Rändern be- schnitten, einige mit Frankierung. Trier, Walter - Kästner, Erich. Die verschwundene Mi- niatur  oder  auch  Die  Abenteuer  eines  empfindsamen Fleischermeisters.  Basel, Wien, Mähr.-Ostrau, Atrium Verlag AG (1936). 247 Seiten. Orig. Engl.-Broschur mit farbig illustr. Schutzumschlag Umschlag etw. angestaubt und mit winzigen Randläsuren, Buch ganz leicht schief- gelegen.   € 220,- Erste Ausgabe. - WG II, 21. Hatry (Trier), Nr. 231 - Besitzvermerk von Privat am Vorsatz, sonst innen sauberes Exemplar. - Mit dem meist fehlenden Schutzumschlag von Walter Trier.