19
Stand
30
Expressionismus Baum, Oskar.Die Tür ins Unmög-
liche. Roman. (München und Leipzig), Kurt Wolff Ver-
lag (1919). 262 (1) Seiten. Orig.-Pappband mit farbiger
Deckelillustration. Farbkopfschnitt und Schutzum-
schlag. Umschlag leicht angestaubt und mit kleineren
Randläsuren. Sonst schönes Exemplar.
€ 250,-
Erste Ausgabe. Raabe 17.7.; Serke, S. 135-136. Von seinem Freund
Kafka hochgeschätzter Roman: Das Buch freue ich mich immer
wieder zu lesen, ... eines meiner Lieblinge unter deinen Büchern....
Der früherblindete Autor Oskar Baum (1883-1941) gehörte zum
Prager Kreis um Max Brod und Franz Kafka und ist bis heute, zu
Unrecht, weitestgehend in Vergessenheit geraten. Selten mit dem
Schutzumschlag.
Expressionismus Essig, Hermann. Der Taifun. Ro-
man. Leipzig, Kurt Wolff Verlag (1919). 366 (1) Seiten.
Illustr. Orig.-Pappband mit grüner und roter Beschrif-
tung. Grüner Farbkopfschnitt.
€ 200,-
Erste Ausgabe. Raabe, 35.17. Erster und einziger Roman des
vergessenen Schriftstellers Hermann Essig (1878 1918), über die
Vorgänge innerhalb der Berliner Künstlergruppe »Der Sturm« in
den Jahren des Ersten Weltkriegs. Das Buch wurde seinerzeit brutal
verrissen die Schweinerei ( Lothar Schreyer) und zugleich als
einer der besten satirischen Romane unsere Zeit (Kasimir Ed-
schmid) hochgelobt. Widmung von alter Hand am Titelblatt, sonst
schönes, sauberes Exemplar dieses ebenso bedeutenden wie amüsanten
Schlüsselromans.
Expressionismus Goll, Iwan. Die Eurokokke. Mit
neun Zeichnungen von Georges Annenkoff (Paris). Ber-
lin, Martin Wasservogel Verlag (1927). 156 (1) Seiten, 1
Bl.. Grauer Orig.-Leinenband.
€ 250,-
Erste Ausgabe. Raabe 86.21; WG II, 37. Eins von 900 numerierten
Exemplaren (Nr. 690). Finsterer Großstadtroman des deutsch-
französischen Schriftstellers und zeitweiligen Wortführers der sur-
realistischen Bewegung, Iwan Goll (1891-1950). Der Roman wurde
später in Lucifer vieillissant umgeschrieben. Schönes Exemplar.
Kant, Immanuel. Zum ewigen Frieden. Ein philosophi-
scher Entwurf. Königsberg, bey Friedrich Nicolovius
1795. 104 Seiten. Marmorierter Pappband der Zeit mit
kleinem Papierrückenschildchen, dreiseitiger Rotschnitt.
Fußkapital minimal berieben
€ 1.100,-
Erster Druck der ersten Ausgabe von Kants Altersschrift, abgefaßt
in Form eines Friedensvertrages. (Warda 154). Schönes Exemplar.
Psychologie Herbart, Johann Friedrich. Lehrbuch
zur Psychologie. Königsberg und Leipzig, August Wil-
helm Unger 1816. VIII, 198 Seiten, 1 Bl. (= Druckfehler
und Verbesserungen). Pappband der Zeit. Handschrift-
liche Anmerkungen von alter Hand im Einleitungstext.
€ 650,-
Erste Ausgabe. J. F. Herbart (1776 1841), war der Nachfolger
von Kant an der Universität von Königsberg. Vorliegendes Werk gilt
als bedeutendes Frühwerk der Psychologie. M. Dorer, Historische
Grundlagen der Psychoanalyse, Leipzig, 1932. / Herbart is known
mainly as the first dynamic psychologist and the father of scientific
pedagogy. The psychology of Herbart, which was predominant in
Austria at the time of Freuds youth, was one of the main sources of
psychoanalysis.- Three pages with annotations.
Film Sammelbilderalbum - Galerie Schöner Frauen
des Films. Ohne Ort [Berlin], PASSION-Cigaretten
[Zigarettenfabrik Gabárthy] ohne Jahr (1936). 4°. 2 Bl.
und 27 Seiten mit 224 eingeklebten Farbfotos. Farbig
gestalter Orig.-Kartoneinband des Verlags. Minimal be-
rieben und bestoßen.
€ 440,-
Sehr schöner, kompletter Sammelbilderalbum der Garbáty
Zigarettenfabrik Berlin. - Wasem, Das Serienbild, S. 117-118. -
Mit aufwendig gestalteten, goldumrahmten, farbigen Porträtfotos
weiblicher Filmstars aus Deutschland und Hollywood. - Insgesamt
frisches, sauberes Exemplar. - Sehr selten! / Complete album set of
beautiful movie cards titled Gallery of Beautiful Women in Films.
These portrait-cards were issued with Passion brand cigarettes,
produced by the Berlin cigarette manufacturer Garbaty (not
mentioned on the cards). Cards have rounded corners and are gilt
embossed. There are numerous different border designs used in this
set. - Covers a bit rubbed, corners slightly bumped. Else nice, clean
copy of this rare and beautiful movie card set.
Film und Bühne Album mit 270 Postkarten, viele
signiert und mit Widmung. Ca. 1910 - 1955. 75 ge-
schlitzte Albumblätter. Grünes Halbleinen-Album mit
schwarz- und goldgeprägtem Deckelbild, innen mit grü-
nem Papier. Deckel leicht berieben, Ecken bestoßen.
€ 2.900,-
Umfangreiche, private Sammlung von 290 s/w Porträt-Postkarten,
teils Orig.-Fotos, oft Rollenporträts, von Persönlichkeiten aus Oper
(zahlreiche von den Bayreuther Bühnenfestspielen), Theater, Film,
und Musik, ca. 1910 - 1955. 80 Karten sind signiert, davon ca. 40 mit
einer Widmung der portraitierten Personen versehen. Die Aufnahmen
stammen teils von namhaften Fotografen, Studios und Verlagen wie:
Foto Balázs; Foto Baumann, Becker & Maass, Atelier Berg, Foto Binz,
Atelier Böhm, Steffi Brandl, Atelier Suse Byk, Rosemarie Claussen,
Rudolf Dührkoop, Atelier Elite, Atelier Glogau, Foto Hämmerer,
Hans Holdt, Erna Lendvai-Dircksen, Atel. Leopold, H. Lessmann,
Elli Marcus, W. Obransky, Nicola Perscheid, A. Pieperhoff, Emil
Pinkau, Foto Quick, Atelier Rembrand, Ross Verlag, Ernst Schneider,
W. Saeger, Vogel-Sandau, Weirich. Willinger etc. - Postkartenformate,
teils auch größer. Teils verlegte Postkarten (z.B. Ross-Verlag), teils
mit Fotografenstempel oder Kennzeichnung, teils verso beschriftet.
Postkarten in guter Erhaltung, nur vereinzelt an den Rändern be-
schnitten, einige mit Frankierung.
Trier, Walter - Kästner, Erich. Die verschwundene Mi-
niatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamen
Fleischermeisters. Basel, Wien, Mähr.-Ostrau, Atrium
Verlag AG (1936). 247 Seiten. Orig. Engl.-Broschur mit
farbig illustr. Schutzumschlag Umschlag etw. angestaubt
und mit winzigen Randläsuren, Buch ganz leicht schief-
gelegen.
€ 220,-
Erste Ausgabe. - WG II, 21. Hatry (Trier), Nr. 231 - Besitzvermerk
von Privat am Vorsatz, sonst innen sauberes Exemplar. - Mit dem
meist fehlenden Schutzumschlag von Walter Trier.